С 20 по 22 июня 2017 года в Кожевниковском районе  прошел региональный фестиваль неолимпийских национальных видов спорта среди школьников.

На стадионе «Колос» более 240 спортсменов из одиннадцати районов области построились на торжественный парад открытия, который возглавил учитель физкультуры КСОШ №2 Денис Осипов. Участников фестиваля приветствовали первый заместитель главы района А. А. Малолетко, начальник отдела образования М. А. Царева. Почетным гостем спортивного праздника стал заместитель директора областного центра дополнительного образования Д. Г. Москвичеков.

В течение трех дней команды состязались по русской лапте, городошному спорту, настольному теннису.

Лапта

Площадкой для соревнований по русской лапте стало футбольное поле, где одновременно играли девушки (всего 9 команд) и юноши (7 команд). У девушек команды были разбиты на три подгруппы. Соперниками кожевниковцев в своей подгруппе «С» были спортсменки из Томска и Первомайского района. Наши девушки уступили горожанам со счетом 24:62, с первомайцами сыграли вничью 18:18. На втором этапе играли за 7-9 места. Кожевниковская команда проиграла первую игру команде из Каргаска, выиграла у молчановцев, в итоге заняла 9-е место. Лучшие команды у девушек: Томский район, Томск, Северск.

Не хватило игрового опыта и нашим юношам: команда была сформирована из зарничников второй школы. В подгруппе «А» соперниками хозяев фестиваля оказались сильнейшие игроки из Северска, Томска и Каргаска, в результате наши ребята заняли последнее место в своей подгруппе и в общекомандном зачете. В тройку призеров вошли команды Каргасокского района – 1-е место, Томского района – 2-е место, Северска – 3-е место.

Городки

На городошной площадке встретились семь районов области. За наш район выступали Анастасия Равинская, Сергей Винниченко, Руслан Ильинский, Максим Цалко; тренер ДЮСШ по городошному спорту Н. Г. Добровольский. Кожевниковские городошники в своей подгруппе выиграли у команд Первомайского и Молчановского районов, проиграли Каргаску. В финальных играх за 1-4 места проиграли колпашевцам и северчанам, в итоге заняли только 4-е место. Победители: Северск, Каргасок, Колпашево.

В личном первенстве Анастасия Равинская заняла первое место, Руслан Ильинский – второе.

Теннис

В соревнованиях участвовали 8 команд юношей и 8 команд девушек.

Наша команда девушек была сформирована из учащихся Вороновской школы: Лиза Осипова, Тамара Джулай, Валерия Чирикова. В своей подгруппе кожевниковцы выиграли у колпашевцев 5:3, проиграли Северску и Томскому району. В итоговой таблице наша команда заняла шестое место, оставив позади команды из Колпашева и Молчанова. В лидерах — Томск, Тегульдет, Томский района. В команду юношей вошли Захар Рублев (КСОШ №1), Михаил Шерстобоев и Виктор Василевский (Вороновская СОШ). Кожевниковские теннисисты также оказались на шестой строчке в общекомандном зачете. На пьедестал поднялись команды Северска, Томска, Зырянского района.

Гири

Поединок гиревиков проходил в это же время в Мельникове. На помост вышли около полсотни спортсменов из восьми районов. Наша команда (Михаил Прилипко, Татьяна Пенькова, Сергей Кашеутов, Мирзо Махкамов, Максим Сукман, Игорь Ермолаев) заняла предпоследнее место – седьмое, тренер ДЮСШ по гиревому спорту С. Н. Майков. В тройку призеров вошли команды Томска, Первомайского и Каргасокского районов.

Итоговая таблица

По результатам соревнований по русской лапте, городкам, настольному теннису и гиревому спорту победила команда Томского района (96 очков), серебро у Северска, бронза у Томска. Кожевниковский район (82 очка) – 4-е место, Зырянский – 5-е место, Каргасокский – 6-е место, Первомайский – 7-е место, Колпашевский – 8-е место, Молчановский- 9-е место, Тегульдетский – 10-е место, Чаинский – 11 место, Шегарский – 12-е место.

Победители и призеры командного первенства награждены кубками, дипломами, в личном первенстве – медалями, дипломами.